Квартиры с задолженностью не продаются

Пятница, 25 Сентябрь 2015, 14:51
Размещено в рубрике Недвижимость и имеет 0 комментариев.

Квартиры с задолженностью не продаютсяКак стало известно omniconf.ru, сегодня в Госдуму на рассмотрение будет внесен законопроект об ограничении совершения сделок с недвижимостью, по которой есть задолженность по уплате жилищно-коммунальных услуг, отчислений на капитальный ремонт и т.д. Одним из инициаторов такого закона выступил единорос Александр Сидякин.

Депутаты хотят внедрить следующий алгоритм действий: руководствуясь принятыми судом решениями приставы будут подавать в Росреестр сведения о задолжниках . В свою очередь Росреест будет вносить информацию в ЕГРП. На основании этой информации сделки не будут регистрироваться, а заявители получат отказ. После погашения имеющийся задолженности, соответствующая информация внесется в ЕГРП, и сделки с недвижимостью будут зарегистрированы.

Специалисты Федерального центра проектного финансирования пояснили, что данный закон направлен на повышение дисциплины со стороны собственников недвижимости. В настоящее время задолжников уже не выпустят за границу, а также не оформят кредит. Те, кто покупает квартиру с целью ее сдачи в аренду обычно не беспокоятся об оплате ряда услуг за пользование квартирой. И прежде всего новый законопроект будет направлен именно на такую категорию людей.

Однако данный законопроект, по мнению экспертов, имеет и обратную сторону. В общем объеме неплательщиков такие вот собственники квартир в аренду занимают небольшое количество. Поэтому навряд ли новый закон изменит ситуацию коренным образом. К тому же, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, люди зачастую сдают жилье с целью погашения кредитов либо меняют его на менее комфортное, чтобы погасить долги.

В тоже время самые значительные объемы задолженности все-таки не у частных лиц, а у муниципалитетов, как основных собственников жилых помещений.

Похожие записи:

Комментирование и пинг закрыты.