Профессии ближайшего будущего в России определены

Четверг, 12 Ноябрь 2015, 22:02
Размещено в рубрике Интересное и имеет 0 комментариев.

Профессии ближайшего будущего в России определеныПрофессии новые, перспективные и востребованные в течение 10–20 лет перечислены в списке 50-ти специальностей и в пятисотстраничном справочнике Министерства труда и социальной защиты РФ, передает сайт omniconf.ru. Эти два документа, направляющие и корректирующие профессиональное мастерство россиян, совместно с Минтруда в начале ноября представили Министерство образования и науки и Агентство стратегических инициатив по итогам опросов более 13300 организаций.

Профессии, нужные как для планомерного державного строительства, так и для частных работодателей, частично сориентированы на программу широкого импортозамещения и в большом числе относятся к высокотехнологическим производствам и сфере услуг.

В список 50-ти профессий вошли автомеханики, администраторы баз данных, лаборанты химического анализа, операторы БПЛА, повара-кондитеры, специалисты по гостеприимству, технические писатели. Для формирования новых технологических рынков стране будут нужны мехатроники, мобильные робототехники, техники по композитным материалам или биотехнологическим аппаратам и системам, специалисты по аддитивным технологиям (3D печать).

Расширенный справочник 1620-ти профессий грядущего содержит 36 разделов, среди которых учтены сферы авиастроения, атомной промышленности, здравоохранения, нанотехнологий, образования, пищевой промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, электроэнергетики.

Опубликованные список и справочник профессий и специальностей помогут учебным учреждениям разработать новые образовательные программы, а выпускников школ направят в нужные и пока мало занятые ниши труда.

Похожие записи:

Комментирование и пинг закрыты.