ВСС рассказал журналистам о наболевших проблемах отрасли

Суббота, 19 Май 2018, 12:43
Размещено в рубрике Бизнес и имеет 0 комментариев.

18 мая Всероссийский союз страховщиков (ВСС) провел семинар по наиболее актуальным вопросам страхования для представителей федеральных и региональных СМИ. В ходе семинара журналисты имели возможность неформально пообщаться с представителями ВСС, курирующими различные направления страхования.

Корней Биждов, вице-президент ВСС, президент Единого объединения страховщиков агропромышленного комплекса – Национального союза агростраховщиков (НСА), поделился проблемами, с которыми столкнулись агростраховщики после введения единой субсидии для сельхозпроизводителей, и о мерах, принимаемых НСА для того, чтобы вернуть прежние принципы субсидирования агрострахования.

Выступление Евгения Уфимцева, вице-президента ВСС и исполнительного директора РСА, было посвящено началу либерализации тарифов ОСАГО, о котором недавно объявил Банк России. В частности, он рассказал о первом этапе реформы, который начнется буквально нынешним летом с расширения тарифного коридора, изменений в расчете коэффициента «бонус-малус» и увеличении градаций внутри коэффициента «стаж-возраст».  Тему либерализации продолжил Михаил Порватов, начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков.

Светлана Гусар, вице-президент Всероссийского союза страховщиков и Национального союза страховщиков ответственности (НССО), рассказала о перспективах распространения закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) на такси. В НССО ожидают, что закон об обязательном страховании пассажиров такси будет принят Госдумой уже в весеннюю сессию и через год вступит в полную силу.

Элла Платонова, вице-президент ВСС, говорила об актуальных вопросах страхования юридических лиц и о важности повышения финансовой грамотности населения. А также о том, что необходимо всем вместе – и страховому сообществу, и журналистам – работать над улучшением имиджа страховой отрасли, разъясняя важность страхования для каждого.

Президент - Председатель Правления АО «Российская Национальная Перестраховочная Компания» Николай Галушин рассказал о планах РНПК на ближайшее будущее, в частности, о перспективе увеличения уставного капитала компании до 30 млрд рублей. Он также разъяснил, как строится в России система перестрахования, подробно остановился на том, как устроена структура резервов страховщиков и почему нельзя сравнивать сборы и выплаты компаний при оценке убыточности страхового бизнеса.

В семинаре также принял участие Игорь Фатьянов, председатель Комитета ВСС по противодействию мошенничеству, который рассказал о нововведениях в этой области, в частности, о новом формате отчетности по борьбе с автоюристами и мошенниками. Тему противодействия страховому мошенничеству продолжил Сергей Ефремов, вице-президент ВСС, заместитель исполнительного директора РСА.

Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) рассказал журналистам Александр Колесников, начальник отдела организации технической экспертизы и расследования аварий Национального союза страховщиков ответственности. Пресс-секретарь ВСС, РСА и НССО Вера Склярова пояснила собравшимся на примере пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», почему союз страховщиков настаивает на необходимости страхования объектов массового скопления людей и ответственности организаторов массовых мероприятий.

Большое внимание на семинаре было уделено страхованию жизни, которое в 2017 году стало драйвером роста всей отрасли. Вице-президент ВСС Максим Данилов рассказал о разработке стандарта по страхованию жизни, который подготовлен профильным комитетом и в ближайшее время будет окончательно согласован внутри рабочей группы и вынесен на Президиум ВСС.

На семинаре также была затронута тема правовых изменений в сфере страхования в России – с докладом на эту темы выступила Анна Полина-Сташевская, директор судебно-правового департамента СК «Согласие».

О нюансах и новых правилах урегулирования страховых случаев по ОСАГО (в частности, о натуральном возмещении, о методике оценки ущерба, об изменениях в применении европротокола, вступающих в силу с 1 июня и пр.) рассказал Андрей Маклецов, начальник управления методологии урегулирования убытков РСА.

Растущей активности страховых мошенников в социальных сетях посвятил свое выступление Владимир Зверев, генеральный директор коммуникационного агентства «Полезные связи».

 

Похожие записи:

Комментирование и пинг закрыты.