Жители Нижегородской области в 2017 году приобрели почти на 40% меньше полисов страхования от несчастных случаев, чем годом ранее

Пятница, 29 Июнь 2018, 17:06
Размещено в рубрике Финансы и имеет 0 комментариев.

По итогам 2017 года в Нижегородской области количество заключенных договоров страхования от несчастных случаев и болезней (НС) сократилось на 39,3% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.

По итогам 2017 года в Нижегородской области количество заключенных договоров страхования от несчастных случаев и болезней (НС) сократилось на 39,3% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года. Общее количество договоров страхования НС в области составило 579 758 штук. Общий объем собранных в страховании НС премий в области составил 1 601 291 тыс рублей при средней стоимости полиса в 2,8 тыс рублей. Общий объем выплат составил 218 237 тыс рублей.

По сравнению с 2016 годом совокупный объем собранных премий снизился на 19,4%, совокупные выплаты уменьшились на 17,2%. Средний уровень выплат в области составил 9,3%, что ниже среднего показателя по стране (11,8%).

Такая отрицательная динамика говорит о наличие на рынке ряда неразрешенных вопросов – наличия недобросовестных посредников и финансовой неустойчивости ряда страховых компаний зачастую из-за убыточности автострахования.

С другой стороны, эксперты информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза» отминают, что на страховом рынке наблюдаются процессы, схожие с событиями в банковском секторе последних лет: повышение доверия к страхованию как финансовому институту со стороны потребителей, активизация борьбы финансового рынка с недобросовестными посредниками и агентами, что неизбежно приведет к повышению качества услуг, предоставляемых страховыми кампаниями.

«Положительное воздействие на сегмент страхования от несчастных случаев и болезней оказало падение ставок по кредитам и оживление туристического потока, - отметил эксперт Игорь Моржаретто. – Отмечу, что потенциал этого рынка далеко не исчерпан, и, по всей видимости, рост страхования НС ожидается в текущем году. Страхование здоровья в кризисные времена особенно важно, потому что в случае внезапной потери трудоспособности не только самому пострадавшему, но и его семье надо будет где-то искать деньги, и в этих случаях важно иметь запасной источник средств в виде страховой выплаты».

Как отмечают в региональном отделении Фонда социального страхования, главной причиной производственного травматизма в Нижегородской области является износ оборудования. В каждом ЧП присутствует человеческий фактор, прежде всего, невнимательность со стороны работодателей к охране труда и сокращение профильных отделов на предприятиях, однако анализ несчастных случаев в области показал, что причинами становится старение основных производственных фондов, сокращение объемов капитального и профилактического ремонта промышленных зданий, сооружений, машин и оборудования.

По данным фонда, в прошлом году общий объем страховых выплат в Нижегородской области по факту производственного травматизма превысил 814 млн рублей, а дополнительные расходы на реабилитацию превысили 143 млн рублей. Всего выплаты назначены по 210 страховым случаям. А на страховое обеспечение потрачено более 1 млрд рублей.

«Рост количества обращений за полисами страхования от несчастных случаев и болезней по России в целом демонстрирует желание граждан заботиться о своем будущем и не становиться обузой для семьи в случае травмы или несчастного случая. Люди стали лучше понимать суть страховых продуктов и готовы ими пользоваться. В последнее время мы наблюдаем взрыв интереса к страхованию жизни и здоровья, и это связано не только с распространением “коробочных” продуктов и активизацией банковского канала, но и с тем, что люди стали более грамотны финансово. Опросы показывают, что доверие к страховщикам держится на достаточно хорошем уровне. На фоне стагнации в моторном страховании крупные игроки обратили свой взгляд на страхование от несчастных случаев и болезней, и они готовы вкладываться как в разработку новых продуктов в этом сегменте, как и в их продвижение», - прокомментировал итоги года в страховании НС глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

 

Похожие записи:

Комментирование и пинг закрыты.