Рябинский: Банкротство Urban Group было предсказуемым

Среда, 19 Сентябрь 2018, 18:15
Размещено в рубрике Бизнес и имеет 0 комментариев.

В интервью изданию “Ведомости” бизнесмен Андрей Михайлович Рябинский, один из владельцев ООО “Группы компаний “МИЦ”, занимающей ведущее место на современном строительном рынке Подмосковья, компании, которая в последнее время наращивает объемы строительства в старых и новых районах Москвы, рассказал об изменениях, происходящих в последнее время в девелоперской сфере. Буквально двумя фразами основатель и глава “МИЦ. Девелопмент” охарактеризовал сегодняшний рынок строительства – количество игроков уменьшится, а квартиры подорожают. Именно эти обстоятельства, по мнению Рябинского, изменят ситуацию в сфере строительства жилья с участием дольщиков.

По словам бизнесмена, конкуренция между компаниями-застройщиками резко обострилась, несколько мелких девелоперов уже обанкротились, не сумев составить конкуренцию более сильным и крупным застройщикам. Однако такая участь, как считает Андрей Рябинский, может ожидать и крупные компании. В данном случае решает все отношение той или иной организации к делу. Например, если говорить о “МИЦ”, руководство и аналитики компании постоянно следят за тем, как работают другие застройщики, что строят конкуренты, какова себестоимость объектов и каким образом происходит процесс продажи. Для “МИЦ” в отношении Urban Group было понятно все давным-давно. Крупная компания стала банкротом не случайно, поскольку достаточно давно продавала продукт своей деятельности в минус. Рано или поздно после этого возникает логический вопрос: как живет такая компания? Растущей выручки и прибыли у компании становилось все меньше, пока не встал вопрос о невозможности заниматься привычным делом, то есть строительством жилья.

Если суммировать все составные успешной деятельности застройщика,  это, прежде всего, огромная ответственность перед людьми – покупателями жилья, кроме этого, компания должна иметь низкую кредитную нагрузку, хорошие отношения с банками и собственные средства,- резюмировал Андрей Рябинский.

Похожие записи:

Комментирование и пинг закрыты.