Выручка российских компаний впервые превысила 1 квадриллион рублей

Воскресенье, 25 Июнь 2023, 14:03
Размещено в рубрике Финансы и имеет 0 комментариев.

Выручка российских компаний впервые превысила 1 квадриллион рублей

Эксперты указывают на огромный разрыв между выручкой и прибылью предприятий.

Российские СМИ сообщили о том, что в прошлом году, согласно статистике Федеральной налоговой службы, отечественные компании задекларировали выручку, превысившую показатели 2021 года в два раза.

В итоге, общая сумма составила 1,27 квадриллиона рублей. Такой показатель фиксируется в России первый раз в истории.

Как сообщает РБК со ссылкой на ведомство, прибыль компаний при это демонстрирует рост всего в 5,9% процента. В денежном выражении это составило 31,1 трлн рублей.

Аналитики отмечают, что если учитывать инфляцию в 13,8%, то говорить можно о снижении, а не росте доходов. Причиной, по их словам, вероятно являются последствия западных санкций.

Известно, что на протяжении трех лет, начиная с 2018 года, российские компании суммарно указывали в декларациях порядка 260 млрд рублей, в 2021-м – до 655 млрд.  В 2022 году доходы выросли до 1 квдрл за 9 месяцев.

По мнению ФНС, рост выручки объясняется ростом показателей доходов  от экспорта российских предприятий.

Большая часть, по мнению ведомства, приходится на долю сырьевого рынка – нефте- и газодобывающих компаний.

Вторым источником ФНС называет восстановление после двухлетнего периода пандемии спроса на товары, работы и услуги российских потребителей.

Что касается доходов россиян, которые облагаются налогами, то в прошлом году они увеличились на 19%. Суммарно ФНС указывает сумму в  41,4 трлн рублей. Специалисты ведомства связывают это с восстановлением деловой активности после коронавируса и ростом заработных плат.

Ранее Topnews писал, что в марте прошлого года инфляция в России достигла показателей 1998 года. Аналитики указывали, что с  1 по 4 марта рост цен составил 1,26%, с начала года – на 3,46%.

Похожие записи:

Комментирование и пинг закрыты.