США заявили, что средств для военной помощи Украине осталось на пару недель

Суббота, 30 Сентябрь 2023, 12:48
Размещено в рубрике Финансы и имеет 0 комментариев.

США заявили, что средств для военной помощи Украине осталось на пару недель

Экс-главком ВС США: без помощи Америки Украина потерпела бы поражение.

Координатор стратегических коммуникаций в Совнацбезе США Джон Кирби заявил о том, что у страны заканчиваются средства на помощь Украине.

Как сообщил он в эфире телеканала CNN, передает РИА Новости, » у нас есть еще немного средств».

По мнению политика, их хватит на то, чтобы помогать Киеву еще несколько недель. Однако в дальнейшем, без дополнительных ассигнований, помощь осенью и зимой может иссякнуть.

Кирби обратился к законодателям с просьбой поспешить к согласием на выдачу 24 млрд долларов. В противном случае можно упустить момент, когда боевые действия еще возможны.

Ранее в Конгрессе США усомнились в том, что объем средств, выделяемых Украине, приемлем для бюджета страны. Там напомнили, что с начала конфликта Белый дом уже потратил на эти цели порядка 79,9 млрд долларов.

По другим данным сумма равна 111 млрд. Получается, что точно неизвестно, сколько денег было истрачено на конфликт, уточнили в Конгрессе.

В свою очередь издание «Украинская правда» сообщает о том, что продолжение финансовой поддержки США возможно только в случае реформ на Украине в течении полутора лет. СМИ ссылается на письмо в Координационную платформу доноров замсоветника Белого дома по национальной безопасности по вопросам международной экономики Майка Пайла.

В нем содержится перечень преобразований, которые должен провести Киев, но это рабочий документ.  В нем указывается срок проведения разных реформ, до трех месяцев, до полугода, года и 18 месяцев.

Новости СМИ2

В частности, они должны затронуть работу Наблюдательных советов госпредприятий, Специальной антикоррупционной прокуратуры, НАБ, Нацагентства по предотвращению коррупции, Высшего совета правосудия и судов.

В качестве приоритетных названы реформы в Минобороны, которые должны пройти в течении года. За полтора года должны быть преобразованы иные военные ведомства, СБУ, Госпогранслужба, Нацполиция и иные, включая офис генпрокурора и таможенную службу.

Все они, как указано в документе, нужны для помощи от США и вступления Киева в ЕС.

В свою очередь экс-главком армии США Бен Ходжес заявил, что без помощи США Украина уже потерпела бы поражение в СВО, а ее потери были бы  выше.

«Украина бы уже наверное была захвачена, повержена. Определенно, потеряла бы больше», — заявил он CBS.

В то же время он упрекнул администрацию Байдена, которая не в силах пояснить американцам, куда на Украине отправляются их налоги.

Ранее Topnews писал, что Германия и США «наехали» на Польщу из-за ссоры с Украиной.

Похожие записи: