Разъемы с пайкой или обжимной инструмент?

Вторник, 6 Февраль 2024, 14:07
Размещено в рубрике Интересное и имеет 0 комментариев.

Замена сломанного заднего фонаря на моем прицепе напомнила, как сильно я люблю паяные стыковые соединители . Прежде чем я начал их использовать, я всегда с подозрением относился к использованию традиционных обжимных разъемов, особенно под автомобилем, подверженным воздействию непогоды. Моим предпочтительным методом ремонта проводки была пайка с последующим покрытием термоусадочной трубкой. Это работало нормально, но не всегда было легко в замкнутом пространстве или при работе над головой. Кроме того, часто казалось, что вам нужны три руки, чтобы правильно держать оба провода, а также держать паяльник. А затем вам пришлось ударить по нему тепловой пушкой, чтобы сжать трубку и закрыть оголенные провода.

Ранее в этом году я установил на свой грузовик бортовой кузов со всеми новыми фарами. Это означало, что мне пришлось соединить провода новых фонарей с заводским жгутом проводов. Я решил попробовать припаять стыковые соединители к заводским проводам, главным образом потому, что они заявлены как водонепроницаемые. Но вскоре я обнаружил, что есть больше причин использовать их вместо традиционных обжимных разъемов или пайки, ведь можно провести и стандартную операцию пайка теплообменника газовой детали.

По сравнению с пайкой, разъемы с паяным уплотнением упрощают ремонт, устраняя дополнительные этапы. Вам не нужно залудить оба конца провода, не нужно держать их неподвижно во время пайки и не нужно использовать паяльник. Вы просто используете тепловую пушку, которую вы в любом случае использовали бы для термоусадочной трубки.

По сравнению с обжимными разъемами разъемы с паяным уплотнением водонепроницаемы, создают гораздо более прочное соединение, которое невозможно разобрать, и гораздо менее громоздки. Если вам когда-либо приходилось втыкать обвязку, вы знаете, что из-за стыковых соединений всегда образуется большой комок. Этот комок иногда может стать проблемой, если вам нужно убрать проводку обратно в ограниченное пространство.

Похожие записи: