Заводы Bosch в России продают туркам за $20 млн, а Hyundai — российской фирме за $77

Среда, 20 Декабрь 2023, 18:52
Размещено в рубрике Финансы и имеет 0 комментариев.

Заводы Bosch в России продают туркам за $20 млн, а Hyundai — российской фирме за $77

"Коммерсантъ" сообщил, что сделку проверяет ФАС.

СМИ стало известно, что ведущий производитель немецкой бытовой техники компания Bosch почти полностью распродала свои заводы в России.

Как пишет «Коммерсантъ», практически завершены сделки по передаче другому собственнику предприятия в Стрельне под Санкт-Петербургом. Покупает немецкие заводы турецкий инвестиционный фонд Can Holding.

Как сообщает издание со ссылкой на учредителя производителя бытовой техники Jacky’s Гусейна Иманова, ранее на собственность Bosch претендовал Китай в лице производителя бытовой техники Hisense. Но Can Holding сумел перебить цену, «предложил вдвое больше».

Гусейнов добавил, что перед закрытием местного производства Bosch уволили тридцать продавцов своей техники, которые работали в РФ и продавали продукцию местным ретейлерам. Причина отчасти была в том, что некоторые из них «курироровали» так называемые «параллельные поставки».

Bosch, по данным инсайдеров, готов был отдать завод за предлагавшиеся китайской компаний 20 млн долларов, но Турция дала большую сумму.

На данный момент, по сведениям СМИ, сделка должна получить одобрение ФАС. Когда она будет закрыта, Bosch окончательно покинет российский рынок.

Напомним, что уход Bosch в виде приостановки производства, случился еще весной 2022 года. Немецкую сторону обвинили в использовании ее продукта в «негражданских целях».

Сейчас закрыты заводы в Ленинградской и Саратовской области (Энгельс), которые выпускали под маркой электроинструменты, автокомпоненты, отопительное оборудование и радиаторы, и автозапчасти. Саратовские заводы выкупил S8 Capital, а  ООО «Роберт Бош Самара» — ФГУМ «НАМИ», которое решило выпускать антиблокировочной системы ABS и системы стабилизации для предотвращения заноса ESP для «АвтоВАЗа».

Новости СМИ2

В то же время о намерении продать завод в Петербурге заявила южнокорейская Hyundai Motor. Новым владельцем станет российская «Арт-Финанс». Как сообщает Yonhap News, предприятие  ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» по решению совета директоров уйдет за  77,67 доллара (около 7000 рублей).

СМИ оценивает убыток Hyundai в 287 млрд корейских вон (219,19 млн долларов). При этом, новый собственник продолжит поддерживать обслуживание продукции марки в РФ. Всего предприятие проработало в России с 2010 года, наладив выпуск Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.

Заморозка производства случилась на фоне отсутствия нормальной логистики по поставкам комплектующих, которая нарушилась с началом СВО.

Ранее Topnews писал, что власти РФ изъяли у иностранных компаний право на управление аэропортом Пулково.

Похожие записи: