Потерявшие работу работники Samsung стали миллионерами, тайно работая на Китай

Пятница, 22 Декабрь 2023, 20:49
Размещено в рубрике Финансы и имеет 0 комментариев.

Потерявшие работу работники Samsung стали миллионерами, тайно работая на Китай

СМИ сообщают, что они снабдили Китай сверхсекретными технологиями производства памяти.

Компания Samsung понесла убытки после увольнения сотрудников, которые использовали полученные во время работы интеллектуальные данные для передачи китайским производителям. Речь идет о производстве карт памяти, одним из крупнейших производителей которых считается южно-корейская компания.

Так, двое бывших сотрудников Samsung были арестованы в Южной Корее по обвинению в ущербе в несколько миллионов долларов в ходе шпионской деятельности.

Как пишет The Register, правоохранители считают, что в ходе нескольких лет работы в китайской компании ChangXin Memory Technologies, они продавали ей производственные данные, полученные на прежнем месте работы.

Известно, что китайская СХМТ также профилируется на выпуске модулей памяти. Технологии, которая она, предположительно получила от работников, это  разработка 16-нанометрового производства памяти Samsung стандарта DRAM.

Национальная разведывательная служба Южной Кореи  считает, что прибыль от шпионажа у сотрудников составила «несколько миллионов долларов США».

Данные о шпионаже стали известны еще  в мае этого года, а подозреваемыми по делу стали мистер Ким (Mr Kim) и мистер Банг (Mr Bang). Они вернулись в страну в октябре, а в середине декабря прокуратура потребовала их задержания. Сейчас все данные об их деятельности в Китае уже собраны и будут представлены суду. Арест прошел 15 декабря.

Известно, что Ким вышел на пенсию в Корее в 2016 году, найдя работу в Китае. Он получил несколько миллионов долларов годовой зарплаты в КНР. Считается, что он передал китайским работодателям технологию осаждения полупроводников. А Банг является  «бывшим подрядчиком Samsung» (former Samsung subcontractor). Размер нанесенного ими ущерба компании оценивается в $1,8 млрд.

Напомним, что на Китай с 2018 года наложены американские санкции, которые сильно затронули в частности производство карт памяти, но к осени 2023 года атака была отбита благодаря  госпомоши в $7 млрд. В Китае даже создали продвинутый тип флеш-памяти.

Новости СМИ2

Заинтересованность в технологиях Samsung  диктуется их положением на рынке, которое близко к монополистичному:  доля составляет порядка 40%. Утечки могут серьезно сказаться на их положении.

В свою очередь китайская СХМТ опровергла все обвинения корейской стороны. В  компания  заявили, что «уважают права интеллектуальной собственности и имеет надежный механизм предотвращения притока сторонней информации от своих сотрудников».

Ранее Topnews писал, что часть смартфонов Samsung нельзя активировать в России.

Похожие записи: