Reuters: Индия отказывается платить за российскую нефть юанями

Воскресенье, 22 Октябрь 2023, 1:39
Размещено в рубрике Финансы и имеет 0 комментариев.

Reuters: Индия отказывается платить за российскую нефть юанями

Названы причины.

Правительство Индии не желает расплачиваться за российскую нефть в юанях и на текущий момент уже задолжала за проведенные поставки не менее семи партии нефти, которая предназначена для местных заводов по нефтепереработки.

Как сообщает агентство Reuters, причиной задержки оплаты является негативное отношение властей Индии к расчетам в китайской валюте вместе национальных рупий либо арабских дирхамам (от этого варианта отказались в РФ). И таких случаев стало слишком много.

В результате это привело к задержкам оплаты за российскую нефть. При этом индийские нефтеперерабатывающие заводы в свою очередь остались без российской нефти, ожидая ее поставок с сентября 2023 года.

Отмечается, что запретить проведение сделок купли-продажи российской нефти в китайской валюте правительство Индии не может, однако повлиять негативно на этот процесс вполне.

Это достигается за счет усложнения такого рода валютных операций с замедлением сроков оплаты. С таким пояснением выступили в Минфин Индии, подчеркнув, что если не могут запретить, то и облегчать процесс не намерены.

В настоящий момент ведется поиск альтернативных путей расчетов, однако доллар в этих целях не рассматривается, так как от американской валюты отказались сразу после введения жёстких санкций в отношении России.

При этом в индийских рупиях расчет также проводить более не целесообразно, так как на счетах в российских банках их скопилось очень большое количество, однако использовать их не представляется возможным.

Согласно последним данным, несмотря на проблемы с расчетами между Россией и Индией наблюдается лишь рост поставок сырья, который увеличился за текущий год на 11 раз по сравнению с прошлым годом.

Новости СМИ2

Ранее Topnews писал, что в Польше заявили, что отказ от российской нефть погубит Украину.

Похожие записи: