Выдвинут законопроект, согласно которому можно будет завещать накопленную часть пенсии

Пятница, 8 Май 2015, 13:17
Размещено в рубрике Интересное, Политика, Финансы и имеет 0 комментариев.

0503_142823

Украинское правительство подготовило законопроект, согласно которому участники накопительной пенсионной страховой программы могут передавать накопленные в пенсионном фонде средства по наследству посредством составления завещания. Инициатива была разработана Кабинетом Министров.

Согласно этому законопроекту, который 30.04 был зарегистрирован в Верховной Раде, передача накопленных средств осуществляется лицом, владеющим счетом в пенсионном фонде, в полностью добровольном порядке. Финансы могут быть переданы одному либо нескольким физическим лицам, независимо от родственных отношений между наследодателем и ними. Согласно законопроекту, механизм наследной передачи может быть применим к средствам, хранящимся и в государственном, и в частных фондах. Сумма финансов определяется из количества накопленных средств, которые передаются в полном объеме.

Кроме того, законопроект предусматривает введения обязательной пенсионной накопительной системы. Ставка взноса с 2017 г. составит 2% от заработной платы с увеличением на 1% ежегодно вплоть до 7%.

Похожие записи:

Комментирование и пинг закрыты.